UA-129572921-1
8 (800) 707-80-23
Бесплатный звонок по России
+7(495) 135-24-26
info@promedzabota.ru
Жизнь - это волнующее приключение, и самая прекрасная жизнь - это жизнь, прожитая для других людей!
Хелен Келлер

Инвалидная коляска как средство от депрессии

Инвалидная коляска как средство от депрессии

По общепринятому определению «инвалид» – это человек, возможности которого ограничены наличием психических, физических, сенсорных, либо умственных недостатков. Чтобы вести полноценную жизнь таким людям не обойтись без особых приспособлений, к числу которых относится инвалидная коляска.

Человек, лишившийся определенной функциональности, испытывает двойную нагрузку: физический недуг дополняется психологической подавленностью, депрессией, «особым» отношением окружающих, далеко не всегда настроенных позитивно по отношению к инвалидам. В такой ситуации весьма важна поддержка близких, их непосредственное участие в организации полноценной жизни человека с ограниченными возможностями.


Поддержка и организация быта для инвалидов

Инвалидность заставляет людей рассчитывать на помощь со стороны, поэтому неравнодушные к проблеме родственники и близкие должны сделать все возможное, чтобы эта помощь оказалась кстати. Неизлечимая болезнь, либо тяжелые последствия травмы, ставшие причиной инвалидности, заставляют по-другому взглянуть на вещи и организацию быта. Среди средств психологической и физической адаптации к новым условиям особую роль играет инвалидная коляска и ее выбор. При правильном подходе данный элемент способен стать не только средством передвижения и реабилитации инвалида, но и его социализации, снятия психологического барьера и адаптации к жизни в другом статусе.


На что обратить внимание при выборе инвалидной коляски?

Для человека, прикованного к постели, инвалидное кресло становится своеобразным средством связи с внешним миром. С его помощью можно выехать на прогулку, посетить специально организуемые мероприятия, делать что-то по дому, если это позволяют особенности заболевания. Важна каждая деталь: ширина спинки, высота подлокотников, тип привода, вид коляски, шины и множество других аспектов.

Помимо выбора средства передвижения, не менее важно правильно обустроить квартиру, в которой проживает инвалид. Соблюдая несколько несложных правил, можно превратить обычные апартаменты в жилье, подходящее для людей со специфическими потребностями:

·      Особое внимание уделяется свободному пространству в квартире, так как передвижение на инвалидном кресле требует много места для совершения разворотов и проезда. Из помещения придется убрать все, что затрудняет передвижение.

·      Дверные проемы должны быть расширены до 0,9 м, оптимальная ширина коридора – 1,15 м. В дополнение расширяются входные двери, выход на балкон.

·      Для повышения комфорта в квартире следует убрать все преграды, затрудняющие движение. Значение может иметь даже высота порога между комнатами, если она мешает проехать инвалидной коляске.

·      Замените двустворчатые и распашные шкафы моделями-купе, открывающимися в сторону – это облегчит процесс доставания вещей.

При выборе инвалидной коляски учитывается каждая мелочь, влияющая на удобство нахождения в ней человека с ограниченными возможностями.




02.09.2016