UA-129572921-1
8 (800) 707-80-23
Бесплатный звонок по России
+7(495) 135-24-26
info@promedzabota.ru
Жизнь - это волнующее приключение, и самая прекрасная жизнь - это жизнь, прожитая для других людей!
Хелен Келлер

Уход за лежачими больными. Потребность в комфортном сне и отдыхе

Уход за лежачими больными. Потребность в комфортном сне и отдыхе

Длительное нахождение на больничной койке оказывает негативное влияние не только на психологическое, но и на физическое здоровье, ухудшая состояние пациента. Обездвиженность и прикованность к постели в силу определенных обстоятельств не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Лежачие больные – особая категория пациентов, требующая специального ухода.

С какими проблемами сталкивается лежачий больной?

Осложнения, возникающие в результате постоянного лежания, могут быть различными, все зависит от физического состояния пациента, его возраста и основного заболевания. Наиболее распространенные проблемы затрагивают:

·      кожу;

·      суставы;

·      сосуды;

·      органы пищеварения и выделения;

·      органы дыхания.

Качественный уход позволяет избежать многих из них, а также ускорить реабилитацию пациента.

Прикованный к постели больной не способен самостоятельно выполнять основные функции, привычные в повседневной жизни. В этом случае бремя ухода ложиться на родственников, либо сиделку, осуществляющую профессиональный уход. Помимо физиологической составляющей, немаловажное значение имеет психологический фактор, способность компенсировать возникшие проблемы полноценным уходом.

В числе наиболее часто встречающихся трудностей у лежачих больных специалисты выделяют нарушение психической уравновешенности, ночные бессонницы и срывы на нервной почве. Такие больные часто спят днем, что только провоцирует невозможность заснуть по ночам. Многие предпочитают решить проблему приемом снотворных, однако такой сон не приносит полноценного отдыха, столь важного для человека в период болезни.

Для решения данной проблемы уход должен включать условия для активной умственной работы больного. Любая самостоятельная деятельность днем, будь то чтение книги или просмотр ТВ, должна поощряться. Это позволит больному больше отвлекаться на повседневные дела и не зацикливаться на заболевании и собственной беспомощности.


Обустройство спального места

Особую роль в создании полноценного отдыха играет правильно оборудованное спальное место больного. Так как для лежачего пациента кровать становится основным местом пребывания, следует позаботиться о ее функциональности и удобстве. Проблема решается в двух направлениях – выбор правильной кровати, а также подбор ортопедического матраса и подушки.

Специальные кровати для лежачих больных учитывают все особенности постоянного пребывания в них пациента. Они оснащены бортиками и поручнями, отдельные модели способны изменять положение тела больного.

Создать дополнительный комфорт при постоянном лежании, а также обеспечить полноценный сон, помогут ортопедические товары для сна. Ассортимент таких товаров в интернет-магазине «ПроМедЗабота» представлен широким выбором моделей, отличающихся по конструкции и назначению. Универсальным матрасом для лежачего больного будет модель с независимым блоком пружин, комбинация внутренних наполнителей должна обеспечивать изделию среднюю степень жесткости. Здоровый и полноценный сон поможет больному в лечении и реабилитации, а также улучшит его самочувствие.


02.09.2016